Theaterleitung + Geschäftsführung
Intendant + Geschäftsführer / Joachim Kümmritz
Stellvertretender Intendant / Ralph Reichel
Leiterin Verwaltung, Finanzen + Controlling / Cornelia Ascholl  
       
Ensemble

Musiktheater

Musiktheaterdirektor / Prof. Albert Lang
1. Kapellmeister / Manfred Hermann Lehner
Dramaturg / Dr. Jens Ponath

Dirigate

Manfred Hermann Lehner, Volker M. Plangg

Regie

Stephan Brauer*, Hans-Joachim Frey*, Peter Lotschak*, Anja Nicklich*

Bühnenbild / Kostüm

Manfred Breitenfellner*, Albert Lang, Antonia Mautner Markhof*, Hartmut Schörghofer*

Musikalische Einstudierung

Kapellmeister + Studienleiter / Hans-Christoph Borck
Solorepetitorin / Teodora Belu
Repetitor / Ralph Zedler

Sänger_Innen

Theodore Browne*
Eloise Cénac-Morthé*
Vázclav Cikánek*
Christoph Deuter*
Jasmin Etezadzadeh*
Franziska Hiller*
Jinwook Jeong*
Anna-Maria Kalesidis*
James J. Kee
Byung-Gil Kim*
Chulhyun Kim*
Bernd Könnes*
Katharina Kühn
Artem Kuznetsov*
Fabio Lesuisse*
Roman Martin*
Laura Meenen*
Franz Mewis*
Rosita Mewis*
Takako Onodera*
Titus Paspirgilis
Matthew Pena*
Jamila Raimbekova*
Kosma Ranuer*
Oli Rasanen*
Steffen Rössler*
Grzegorz Sobczak
Claudia Sorokina*
Sean Stephens*
Christian Venzke*
Oliver Weidinger*
Michael Zehe*

Opernchor des Volkstheaters

Chorleiter + Leiter der Singakademie Rostock e.V. / Frank Flade

Chorsänger_Innen

Schauspiel

Schauspieldirektor / Ralph Reichel
Dramaturgin / Anna Langhoff
Dramaturgieassistentin / Lena Räther
Mitarbeiterin im Rahmen des FSJ Kultur / Nicole Anders

Regie

Christoph Bornmüller*, Stephan Brauer*, David Czesienski*, Peter Dehler*, Kai Festersen, Sonja Hilberger*, Sören Hornung*, Jan Koslowski*, Christof Lange*, Konstanze Lauterbach*, Tanja Richter*, Johanna Schall*, Stephan Thiel*, Paula Thielecke*, Wilke Weermann*, Markus Wünsch*, Alexander Wulke*, Kay Wuschek*, Angelika Zacek*

Bühnenbild / Kostüm

Marilena Büld*, Vera Buß*, Peter Dehler*, Andrea Eisensee*, Lisa-Dorothee Franke*, Olaf Grambow*, Lisa Jacobi*, Franziska Just*, Halina Kratochwil*, Juan León*, Heike Mondschein*, Markus Pysall*, Jenny Schall*, Ariane Salzbrunn*, Max Siebenhaar*, Lada Stepanenko*, Horst Vogelgesang*

Schauspieler_Innen

Peter Beck*
Hannah Biernath*
Beatrice Boca*
Ben Ole Brünner*
Frank Buchwald*
Emily Dähn*
Valentino Dalle Mura**
Till Demuth*
Friederike Drews*
Felix Eickmann*
Bernd Färber
Lisa-Marie Fedkenheuer*
Cosima Fischlein**
Alexander Flache*
Sabrina Frank*
Charline Friede*
Oliver Friedrich*
Pauline Gade*
Dan Glazer*
Tanja Merlin Graf*
Petra Gorr
Martin Greif*
Jannick Hasse*
Sonja Hilberger*
Leon Hirsack*
Friderikke-Maria Hörbe*
Franziska Hoffmann*
Stefan Hornbach*
Sören Hornung*
Alex Junge*
Hannah Kirschner*
Susi Koch*
Benjamin Kramme*
Luise Krämer*
Sebastian Kreutz*
Nadja Kühl*
Janne Nora Kummer*
Pascal Lalo*
Anne Lebinsky*
Charlott Lehmann**
Paul Lücke*
Jente Johanna Lukoschek*
Friederike Machur*
Gina Markowitsch**
Anika Mauer*
Max Mehlhose-Löffler**
Adelina Meliß*
Alban Mondschein**
Ulrich K. Müller
Hang My Ngo*
Luke Neite**
Yasin Özen**
Isabella Parkinson*
Markus Paul**
Sophia Platz
Annika Penz*
Ulf Perthel*
Brigitte Peters*
Katja Plodzistaya**
Jan Preissler*
Julian Kay Radtke*
Samer Rezek**
Maria Rosenberger*
Michael Rothmann*
Tom Scherer**
Sandra-Uma Schmitz
Steffen Schreier
Nike Sedlacek*
Alexander Semler*
Jenny Sparmann*
Juschka Spitzer*
Rinaldo Steller**
Nora Templin*
Paula Thielecke*
Maximilian Thienen-Adlerflycht**
Jens Tramsen*
Simeon Tsanov*
Alexander von Säbel
Paul Walther*
Isabel Will**
Anja Willutzki*
Sarah Wockenfuß*
Cornelia Wöß*
Inga Wolff*
Ilya Wolfssohn*
Alexander Wulke*
Ana Yoffe**

Musiker

John Carlson*, Enrique Marcano-González*, Christian Kuzio*, Grygoriy Nemyrovskyy*, Hannes Richter*, Hans Sagert*

Tanzcompagnie des Volkstheaters

Leiterin + Chefchoreografin / Katja Taranu
Dramaturgie / Dr. Jens Ponath
Künstlerische Assistenz + Trainingsleitung / Natalie Shults, Daniele Varallo

Choreografie

Elias Lazaridis*, Katja Taranu

Bühnenbild / Kostüm

Maria von Knobelsdorff*, Elias Lazaridis*, Elisabeth Ließ*

Tänzer_Innen

Brit Bauermeister*
Petr Buchenkov*
Tim Grambow
Mike Greeck*
Linda Kuhn
Peter Mann*
Francesca Merolla*
Hung-Wen Mischnick
Enrico Polack*
Larissa Potapov
Giorgia Reitani
Anton Shults
Natalie Shults
Eric Steinbacher*
Daniele Varallo
Khai Ngoc Vu

Norddeutsche Philharmonie Rostock

Orchesterdirektor / Hans-Michael Westphal
Dramaturgin + künstlerische Managerin / Corina Wenke
Orchesterinspektor / Henning Ladendorf
Mitarbeiterin im Rahmen des FSJ Kultur / Debora Ziemer

Erster Gastdirigent / Dr. Nicholas Milton
Ehrendirigent / Prof. Wolf-Dieter Hauschild

Gastdirigent_Innen

Michael Boder, Prof. Marcus Bosch, Karsten Januschke, Roland Kluttig, Nicholas Milton, Marc Piollet, Christof Prick, Anna Skryleva, Frank Strobel, Ariel Zuckermann

Solist_Innen Philharmonische Konzerte

Lara Boschkor / Violine
Martina Filjak / Klavier
Alban Gerhardt / Violoncello
Sharon Kam / Klarinette
Alexander Schimpf / Klavier
Manuela Uhl / Sopran
William Youn / Klavier
Anastasia Zorina / Klavier

Orchestervorstand

Andreas Ott, Martin Goffing, Norbert Wölz

1. Violine

1. Konzertmeister / Prof. Sylvio Krause
Koord. 1. Konzertmeister / Markus Hoba
Konzertmeister / Ralf von Helmolt-Zettl
Malte Hübner, Kerstin Liebig, Marianne Grützner, Friedhelm Benthin, Mihai Belu, Christiane Pelz, Antje Kirstoff, Gesine Müller, Bettina Goffing

2. Violine

Stimmführerin / Sarabeth Guerra
Stellv. Stimmführerin / Katja Jahn
Vorspieler / Bartosz Chrzéscijanek
Bert Morgenstern, Sabine Feuchte, Hella Walther, Christiane Pohl, Susanne Schröter

Viola

Solo-Bratschist / Martin Poetsch
Stellv. Solo-Bratschistin / Angelika Engel
Vorspieler / Norbert Grützner
Vorspielerin / Stefanie Herbertz
Ovidiu David, Christoph Glusa, Peter Dynow, Mark Gourevitch

Violoncello

Solo-Cellist / Daniel Paulich
Stellv. Solo-Cellist / Fridtjof Sturm
Vorspieler / Norbert Wölz
Astrid Abel, Kristina Hübner, Ekkehardt Walther, Peter Langer

Kontrabass

Solo-Kontrabassist / Frank Thoenes
Stellv. Solo-Kontrabassist / Henry Schwarzkopf
Vorspieler / Martin Goffing
Michael Brzoska, Andreas Ott

Harfe

Solo-Harfenistin / Thea Lienicke

Flöte

Solo-Flötistin / Prof. Dr. Anja Setzkorn-Krause
Stellv. Solo-Flötistin / Hannah Park *
Thomas Freiwald (Piccolo-Flöte)

Oboe

Solo-Oboist / Manuel Schmidt
Stellv. Solo-Oboistin / Liane Birgit Jahn
Thomas Jahn

Klarinette

Stellv. Solo-Klarinettist / Prof. Thomas Widiger
Reiner Becker (Bassklarinette), Claudia Dillner (Hohe Klarinette)

Fagott

Solo-Fagottist / Hans-Michael Westphal
Stellv. Solo-Fagottist / Klaus-Hinrich Engel
Stephan von Hoff

Horn

Stellv. Solo-Hornist / Bernd Schwarz
Ya-Ting Chang, Ralf Bischoff, Andreas Heinz

Trompete

Solo-Trompeter / Prof. Christian Packmohr
Stellv. Solo-Trompeter / Wilfried Schultz
Ansgar May

Posaune

Stellv. Solo-Posaunist / Oliver Gruhn
Tom Jäger, Peter Hoffmann (Bassposaune)

Tuba

Solo-Tubist / Andreas Luhn

Pauke / Schlagzeug

Solo-Paukistin / Daniela Schneider-Rychly
Stellv. Solo-Paukist + Schlagzeug / Frank Petrak
1. Schlagzeuger / Wolfgang Morbitzer
Holger Kirstoff, Henner Puhlmann

Orchesterakademist_Innen

Violine / Isabella Kubiak, Svenja Lippert, Karlis Norde, Anna Zaubzer
Klarinette / Martin Fuchs
Fagott / Adrian von Oppeln-Bronikowski

Orchesterwarte

Bernd Wichner, Martin Zatloukal
* Gast / Für einen Teil der Spielzeit im Ensemble
** Studierende der Hochschule für Musik und Theater Rostock
Mitarbeiter_Innen

Leitung

Intendant + Geschäftsführer / Joachim Kümmritz
Stellvertretender Intendant / Ralph Reichel
Leiterin Verwaltung, Finanzen + Controlling / Cornelia Ascholl

Büroleitung

Referentin / Corinna Weber
Intendanzsekretärin / Anja Wolf
Sekretärin / Jenny Müller

Betriebsrat

Vorsitzender / Ingo Templin
Stellvertretende Vorsitzende / Susanne Menning
Mitglieder / Tim Grambow, Stefanie Herbertz, Antje Luckstein, Ronald Marr, Susanne Schröter, Henry Schwarzkopf, Martina Steckert

Künstlerisches Betriebsbüro

Leiter / Kai Festersen
Chefdisponentin / Kathrin Bardosch
Künstlerische MitarbeiterInnen / Nina Baak, Babette Bartz, Christiane Blumeier-Braun, Susanne Menning, Renate Nitsch, Friedrich Packmohr, Marc Pawlowski, Anna Pechtl, Constance Schwerdt, Ute Ziems

Komparserie

Koordinator / Titus Paspirgilis

Kommunikation / Marketing

Leiterin / Ute Fischer-Graf
Pressereferentin / Bärbel Schlapmann
Mitarbeiter / Stefan Freund
Mitarbeiterin / Maren Lüthke
Mitarbeiter Werbung / Erik Raab
Grafikerin / Christiane Scholze
Fotografin / Dorit Gätjen
Mitarbeiterin im Rahmen des FSJ Kultur / Lisa-Marie Hamm

Theaterpädagogik

Theaterpädagogin / Manuela Morlock
Mitarbeiterin Kulturvermittlung / Barbara Maria Drischler
Leiter Offene Bühne / Christof Lange
Mitarbeiterin im Rahmen des FSJ Kultur / Isabell Enders

Besucherservice

Leiterin / Anne Scheel
Abonnentenbetreuerin / Birgit Olschewski
MitarbeiterInnen / Krzysztof Gradzki, Brunhilde Hälbig, Jana Petrat

Technik / Ausstattung

Technischer Leiter / Peter Martins
Mitarbeiter / Arne Kuring
Ausstattungskoordinator / Mathias Betyna

Maske

Chefmaskenbildnerin / Beatrice Rauch
Maskenbildnerinnen / Sylvia Cala, Iris Hohol, Anke Matthies, Marion Mühle, Klaudia Reuter, Michaela Schroeckh, Irina Wege
Mitarbeiterin im Rahmen des FSJ Kultur / Veronika-Sara Wyschkowski

Kostüm

Leiterin / Jenny-Ellen Fischer
Assistentin / Jana Maaser
Fundusverwalterin / Ines Kästner
Damengewandmeisterin / Kornelia Junge
Herrengewandmeisterin / Martina Steckert
Schneiderinnen / Cordula Böhm, Dietlind Daubner, Manuela Döhring, Rose-Marie Frehse, Simone Jarchow, Carolin Koch, Kerstin Möller, Annegret Schubert, Marie Schur
Ankleiderinnen / Angela Behrens, Andrea Fleischer, Eveline Flux, Kerstin Kolberg, Kornelia Riemenschneider, Judith Szczepanski
Mitarbeiterin im Rahmen des FSJ Kultur / Wiebke Werther

Bühnentechnik

Leiter / Holger Fleischer
Bühnenobermeister / Andreas Templin
Theatermeister / Rolf Ihre, Henry Nikulka
Bühnentechniker / Andreas Flux, Peter Glaß, Lutz Guse, Joseph Helbig, Jörg Janetzko, Carsten Kalisch, Jörg Kießling, Peter Kluge, Uwe Kohlhagen, Marcel Krämer, Daniel Platek, Hans-Peter Reder, Matthias Schönemann, Thorsten Schröder, Bert Schwarz, Ingo Templin

Beleuchtung

Beleuchtungsoberinspektor / Andreas Lichtenstein
Beleuchtungsobermeister / Ronald Marr
Beleuchtungsmeister / Uwe Dittrich
Beleuchter / Martin Hantke, Michael Haut, Martin Kröher, Jörg Mehlberg, Maik Schmidt, Stefan Zühlsdorff

Ton

Leiter / Michael Martin
Tontechniker / Jörg Adam, Paul Cornelius, Jörg Peters, Michael Teubel

Requisite

Leiter / Steffen Münse
RequisiteurInnen / Claus-Peter Arfert, Jarste Hinrichsen, Joana Pertl, Dagmar Reincke

Werkstätten

Werkstättenleiter / Dirk Butzmann

Malsaal

Erster Theatermaler / Fridtjof Busse
Theatermaler / Rüdiger Krasa
Mitarbeiterin im Rahmen des FSJ Kultur / Anneke Neuhaus

Tischlerei

Zimmerermeister / Christian Hanke
Tischler / Michael Horn, Jörg Kolberg, Edwin Peters

Dekorationsabteilung

Polstermeister / Torsten Mielenz
Dekorateur / Dirk Schülke

Schlosserei

Schlossermeister / Jörg Biernat
Schlosser / Dirk Schnell

Haustechnik

Service-Meister / Reinhard Turek
Haushandwerker / Wolfgang Rausch, Arno Sühr
Elektriker / Bernd Lüth
Kraftfahrer / Roland Hecker

Verwaltung

Leiterin Verwaltung, Finanzen + Controlling / Cornelia Ascholl
MitarbeiterInnen Personal / Christine Keller, Daniel Matzka, Dörte Schulz
Mitarbeiterinnen Finanzbuchhaltung / Anke Folwarczny, Heidrun Schulz
Musikbibliothek + Archiv / Jana Kirstein
Mitarbeiter allgemeine Verwaltung / Christian Nadolny

Ehrendirigent

Wolf-Dieter Hauschild

Ehrenmitglieder

Vera Bräuer, Ursula Figelius, Peter Juhnke, Ulrike Masopust, Dorothea Meissner, Rosita Mewis, Harry Patzer, Gerd Puls, Ursula Rößler-Erdmann, Hans Salomon, Ida Schillen, Manfred Schlosser, Gabriele Schwabe, Gerhard Sparenberg, Kathrin Stephan