zur Startseite
Willkommen
SPIELPLÄNE
REPERTOIRE / Konzerte
KONZERTE
Theater & Schule
DAS THEATER
DIE MENSCHEN
TICKETS
KONTAKT

August 2014 | September 2014 | Oktober 2014 | November 2014 | Dezember 2014

Spielplan

Gesamtübersicht aller Spielstätten




Do
10:00 Uhr      
Odysseus

für Menschen ab 9 Jahren
Großes Haus - ZWISCHENDECK

10:00 Uhr   Konzert   
1. Kinderkonzert

"Peter und der Wolf" von Sergej Prokofjew
Großes Haus - GROSSER SAAL

19:00 Uhr   Premiere   
Kapitänsdinner

Großes Haus - GROSSER SAAL

19:30 Uhr      
Schlechter Sex

nach den gleichnamigen Büchern von Mia Ming
Kleine Komödie Warnemünde
 


Fr
16:00 Uhr      
Eröffnungsspektakel der Spielzeit 2014/15

"1. STAPELLAUF Neubeginn"
Großes Haus - GROSSER SAAL
Ticketsweiter http://tickets.volkstheater-rostock.de/eventim.webshop/webticket/shop?event=
 


Sa
16:00 Uhr      
Eröffnungsspektakel der Spielzeit 2014/15

"1. STAPELLAUF Neubeginn"
Großes Haus - GROSSER SAAL
Ticketsweiter http://tickets.volkstheater-rostock.de/eventim.webshop/webticket/shop?event=
 


So
16:00 Uhr   Konzert   
1. Kinderkonzert

"Peter und der Wolf" von Sergej Prokofjew
Großes Haus - GROSSER SAAL
 


Mo
10:00 Uhr      
Odysseus

für Menschen ab 9 Jahren
Großes Haus - ZWISCHENDECK
 


Di
10:00 Uhr   Premiere   
Alles blau

Mobile Klassenzimmerproduktion für Menschen ab 14 Jahren
Großes Haus - HECK

17:30 Uhr   Gastspiel   
Li.Wu. in Warnemünde
"Der Butler"

Kooperation mit dem ro-cine e.V.
Kleine Komödie Warnemünde

20:00 Uhr   Gastspiel   
Li.Wu. in Warnemünde
"Der Butler"

Kooperation mit dem ro-cine e.V.
Kleine Komödie Warnemünde
 


Mi
15:00 Uhr   geschlossene Veranstaltung   
Wie im Himmel

Schauspiel nach dem gleichnamigen schwedischen Filmerfolg von Kay Pollak
Großes Haus - GROSSER SAAL
 


Do
19:30 Uhr      
Schlechter Sex

nach den gleichnamigen Büchern von Mia Ming
Kleine Komödie Warnemünde
 


Fr
19:30 Uhr      
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn

von Andreas Marber
Kleine Komödie Warnemünde
 


Sa
16:00 Uhr      
Eröffnungsspektakel der Spielzeit 2014/15

"1. STAPELLAUF Neubeginn"
Großes Haus - GROSSER SAAL
Ticketsweiter http://tickets.volkstheater-rostock.de/eventim.webshop/webticket/shop?event=
 


So
16:00 Uhr      
Schlechter Sex

nach den gleichnamigen Büchern von Mia Ming
Kleine Komödie Warnemünde

17:30 Uhr      
Konzerteinführung

Großes Haus - BRÜCKE

18:00 Uhr   Konzert   
2. Philharmonisches Konzert

Tüür, Glière, Mendelssohn Bartholdy
Großes Haus - GROSSER SAAL
 


Mo
19:00 Uhr      
Konzerteinführung

Großes Haus - BRÜCKE

19:30 Uhr   Konzert   
2. Philharmonisches Konzert

Tüür, Glière, Mendelssohn Bartholdy
Großes Haus - GROSSER SAAL
 


Di
10:00 Uhr   Premiere   
Bis ans Limit

Mobile Klassenzimmerproduktion für Menschen ab 14 Jahren
Großes Haus - HECK

19:00 Uhr      
Konzerteinführung

Großes Haus - BRÜCKE

19:30 Uhr   Konzert   
2. Philharmonisches Konzert

Tüür, Glière, Mendelssohn Bartholdy
Großes Haus - GROSSER SAAL
 


Mi
10:00 Uhr      
Odysseus

für Menschen ab 9 Jahren
Großes Haus - ZWISCHENDECK

11:00 Uhr      
Bis ans Limit

Mobile Klassenzimmerproduktion für Menschen ab 14 Jahren
Großes Haus - HECK
 


Fr
19:30 Uhr   Wiederaufnahme   
Die Ausreißerinnen

von Pierre Palmade und Christophe Duthuron
Kleine Komödie Warnemünde

20:00 Uhr   Premiere   
Have a look 2

Choreografien von Tänzerinnen und Tänzern der Tanzcompagnie
Großes Haus - BUG
 


Sa
16:00 Uhr      
Eröffnungsspektakel der Spielzeit 2014/15

"1. STAPELLAUF Neubeginn"
Großes Haus - GROSSER SAAL
Ticketsweiter http://tickets.volkstheater-rostock.de/eventim.webshop/webticket/shop?event=

20:00 Uhr   Premiere   
Seebücherkiste

Holger Teschke "Heringe"
Kleine Komödie Warnemünde
 


So
16:00 Uhr   Konzert   
1. Classic light

"Don Juan"
Yachthafenresidenz
Hohe Düne


20:00 Uhr   Premiere   
Balladenbrauerei

in der Hanseatischen Brauerei Rostock
Hanseatische Brauerei Rostock
 


Mo
10:00 Uhr      
Odysseus

für Menschen ab 9 Jahren
Großes Haus - ZWISCHENDECK
 


Do
20:00 Uhr      
Have a look 2

Choreografien von Tänzerinnen und Tänzern der Tanzcompagnie
Großes Haus - BUG
 


Fr
19:30 Uhr   Premiere   
Stella

Schauspiel nach Johann Wolfgang von Goethe
Großes Haus - MASCHINENRAUM

19:30 Uhr      
Die Ausreißerinnen

von Pierre Palmade und Christophe Duthuron
Kleine Komödie Warnemünde
 


Sa
16:00 Uhr   zum letzten Mal   
Eröffnungsspektakel der Spielzeit 2014/15

"1. STAPELLAUF Neubeginn"
Großes Haus - GROSSER SAAL
Ticketsweiter http://tickets.volkstheater-rostock.de/eventim.webshop/webticket/shop?event=
 


So
16:00 Uhr      
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn

von Andreas Marber
Kleine Komödie Warnemünde

16:00 Uhr   Konzert   
2. Barocksaalklassik

Klarinettenquintette mit Thomas Widiger und dem Morgenstern Quartett
Barocksaal
 


Mo
19:30 Uhr   Gastspiel   
Robert Griess: Ich glaub, es hackt!

erfrischendes Kabarett voller überraschender Momente und pointierter Höhepunkte
Großes Haus - GROSSER SAAL
 


Di
18:00 Uhr      
Bis ans Limit

Mobile Klassenzimmerproduktion für Menschen ab 14 Jahren
Großes Haus - HECK
 


Mi
18:00 Uhr      
Alles blau

Mobile Klassenzimmerproduktion für Menschen ab 14 Jahren
Großes Haus - HECK
 


Do
20:00 Uhr   Wiederaufnahme   
Private Rooms

Tanztheater von Johannes Härtl
Großes Haus - HECK
 


Fr
19:30 Uhr   Premiere   
Die bitteren Tränen der Petra von Kant

Schauspiel nach Rainer Werner Fassbinder
Großes Haus - MASCHINENRAUM