Hinter den Kulissen

 

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Joachim Kümmritz
Intendant und Geschäftsführer

Jenny Müller
Sekretärin

Anja Wolf
Sekretärin
 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Kai Festersen
Künstlerischer Betriebsdirektor

Kathrin Bardosch
Chefdisponentin

SCHAUSPIEL

Ralph Reichel
Schauspieldirektor & Stellvertr. Intendant

Anna Langhoff
Schauspieldramaturg

Dörte Keck
Mitarbeiterin

Christiane Blumeier-Braun
Babette Bartz
Susanne Menning
Renate Nitsch
Friedrich Packmohr
Marc Pawlowski
Anna Pechtl
Constance Schwerdt
Ute Ziems
Künstlerische Mitarbeiter 

MUSIKTHEATER

Prof. Albert Lang
Musiktheaterdirektor

Jens Ponath
Musiktheaterdramaturg

Dörte Keck
Mitarbeiterin

Babette Bartz
Regisseurin & Künstlerische Mitarbeiterin

Christiane Blumeier-Braun
Susanne Menning
Renate Nitsch
Friedrich Packmohr
Anna Pechtl
Constance Schwerdt
Claudia Westphal
Ute Ziems
Künstlerische Mitarbeiter/innen

THEATERPÄDAGOGIK

Manuela Morlok
Theaterpädagogin

Stefanie Krauß
Mitarbeiterin Theaterpädagogik

KONZERT

Hans-Michael Westphal
Orchesterdirektor

Corina Wenke
Konzertdramaturgin & Künstlerisches Management

Henning Ladendorf
Orchesterinspektor

Bernd Wichner
Martin Zatloukal
Orchesterwarte

KOMMUNIKATION, MARKETING & VERTRIEB

Ute Fischer-Graf
Leiterin                                                                                                                                                                                                              
Bärbel Schlapmann
Pressereferentin

Stefanie Krauß
Maren Lüthke
Erik Raab
Mitarbeiter/in Öffentlichkeitsarbeit

Christiane Scholze
Grafikerin

Dorit Gätjen
Fotografin

Anne-Katrin Scheel
Sachgebietsleiterin Besucherservice

Birgit Olschewski
Abonnentenbetreuerin

Krzysztof Gradzki
Brunhilde Hälbig
Jana Petrat
Mitarbeiter/innen Kasse

Christian Dörschner
Distribution

TECHNIK

Peter Martins
Technischer Leiter

Arne Kuring
Mitarbeiter

Mathias Betyna
Produktionsleiter

AUSSTATTUNG

Tobias Wartenberg
Chefausstatter 

BÜHNENTECHNIK

Holger Fleischer
Leiter Bühnentechnik

Rolf Ihre
Henry Nikulka
Andreas Templin
Theatermeister

Andreas Flux
Peter Glaß
Lutz Guse
Joseph Helbig
Jörg Janetzko
Carsten Kalisch
Jörg Kießling
Peter Kluge
Uwe Kohlhagen
Rene Mierisch
Marcel Krämer
Matthias Schönemann
Olaf Schröder
Thorsten Schröder
Bert Schwarz
Ingo Templin
Bühnentechniker

BELEUCHTUNG

Andreas Lichtenstein
Beleuchtungsoberinspektor

Uwe Dittrich
Ronald Marr
Beleuchtungsmeister

Martin Hantke
Michael Haut
Martin Kröher
Jörg Mehlberg
Maik Schmidt
Stefan Zühlsdorff
Beleuchter

TON

Michael Martin
Leiter

Jörg Adam
Paul Cornelius
Jörg Peters
Michael Teubel
Tontechniker

MASKE

Beatrice Rauch
Chefmaskenbildnerin

Iris Hohol
Anke Matthies
Marion Mühle
Klaudia Reuter
Michaela Schroeckh
Irina Wege
Maskenbildnerinnen

KOSTÜM

Jenny-Ellen Fischer
Leiterin der Kostümabteilung

Jana Maaser
Assistentin

Ines Margarete Kästner
Fundusverwalterin

Kornelia Junge
Damengewandmeisterin

Martina Steckert
Herrengewandmeisterin

Cordula Böhm
Dietlind Daubner
Manuela Döhring
Rose-Marie Frehse
Simone Jarchow
Carolin Koch
Kerstin Möller
Annegret Schubert
Schneiderinnen

Angela Behrens
Dietlind Daubner
Andrea Fleischer
Eveline Flux
Kerstin Kolberg
Kornelia Riemenschneider
Judith Szczepanski
Ankleiderinnen

REQUISITE

Steffen Münse
Leiter Requisite

Claus-Peter Arfert
Jarste Hinrichsen
Peter Kluge
Dagmar Reincke
Requisiteure

KOMPARSERIE

Titus Paspirgilis
Koordinator

WERKSTÄTTEN

Dirk Butzmann
Werkstattleiter

MALSAAL

Fridtjof Busse
Erster Theatermaler

Rüdiger Krasa
Theatermaler

TISCHLEREI

Christian Hanke
Leiter

Michael Horn
Jörg Kolberg
Edwin Peters
Tischler

DEKORATIONSABTEILUNG

Torsten Mielenz
Leiter

Dirk Schülke
Dekorateur

SCHLOSSEREI

Jörg Biernat
Leiter

Dirk Schnell
Schlosser

HAUSTECHNIK

Reinhard Turek
Service-Meister

Wolfgang Rausch
Arno Sühr
Haushandwerker

Bernd Lüth
Elektriker

Roland Hecker
Kraftfahrer

VERWALTUNG

Christine Scheel
Leiterin

Christine Keller
Daniel Matzka
Dörte Schulz
Mitarbeiter Personal

Jana Kirstein
Musikbibliothek & Archiv

Christian Nadolny
Mitarbeiter allgemeine Verwaltung

FINANZBUCHHALTUNG

Cornelia Ascholl
Leiterin Controlling & Finanzbuchhaltung

Anke Folwarczny
Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Heidrun Schulz
Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

BETRIEBSRAT

Ingo Templin
Vorsitzender

Susanne Mennig
Stellvertretende Vorsitzende

Christian Lang
Antje Luckstein
Ronald Marr
Sandra-Uma Schmitz
Susanne Schröter
Martina Steckert
Stefanie Herbertz
Mitglieder

EHRENMITGLIEDER

Vera Bräuer
Ursula Figelius
Peter Juhnke
Ulrike Masopust
Dorothea Meissner
Rosita Mewis
Harry Patzer
Gerd Puls
Ursula Rößler-Erdmann
Hans Salomon
Ida Schillen
Manfred Schlosser
Gabriele Schwabe
Gerhard Sparenberg
Kathrin Stephan